quto.ru
Опубликовано 29 января 2020, 18:31

В России появился цифровой знак ограничения скорости

Необычный знак ограничения скорости, который раз в несколько секунд меняет показатели, заметили на одном из перекрестков Йошкар-Олы.

Роликом со светящимся знаком, на котором сначала показывается ограничение скорости в 40 км/ч, а потом – в 60 км/ч, поделился один из участников сообщества "Подслушано Йошкар-Ола" ВКонтакте.

"Нанотехнологии от ГИБДД в Йошкар-Оле. Стартап, которому позавидует даже Мавроди", – прокомментировал ролик очевидец.

Как рассказали агентству РИА "Новости" в региональном МВД, знак, установленный на Т-образном перекрестке на пересечении Ленинского проспекта с улицей Петрова, призван разгрузить движение на сложном участке.

В МВД также объяснили принцип работы нового устройства: знак "60" загорается, когда на светофоре горит зеленый свет, а "40" включается на красный сигнал светофора с дополнительной стрелкой, чтобы предоставить преимущество одной полосе.

Собеседник агентства также уточнил, что пока аварий на перекрестке с новым знаком не зафиксировано. Однако, вечером в среду знак, вызвавший недоумение водителей и пользователей Сети, решили зачехлить.

Ранее в России нашли улицу-рекордсменку по количеству дорожных знаков. На 400-метровом участке дороги в Самарской области установили 38 табличек, 22 из которых – желтые ромбы, обозначающие главную дорогу.

Автомобильные новости