quto.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 10:21

В России сертифицировали новый Toyota Highlander

Японский бренд готовится представить в России Highlander четвертой генерации, который предложат исключительно в семиместном варианте и системой полного привода.

Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), позволяющее продавать модель в России, появилось накануне в открытой базе Росстандарта.

Премьера Toyota Highlander нового поколения, базирующегося на архитектуре TNGA, прошла весной прошлого года на автосалоне в Нью-Йорке. На рынок США внедорожник вышел в конце минувшего года.

Судя по ОТТС, версия для России получилась крупнее американской: ее длина составляет 4966 мм, ширина – 1930 мм, а высота – 1755 мм. По сравнению с прошлым поколением колесная база выросла на 60 мм и достигла 2850 мм. Размерность колесных дисков – 18 и 20 дюймов.

В России сертифицировали новый Toyota Highlander

В списке оснащения числится климат-контроль, система мониторинга давления в шинах, распределения тормозного усилия, система помощи при экстренном торможении и пробуксовке, а также при подъеме в гору.

Россиянам предложат Highlander с 3,5-литровым мотором V6, дефорсированным с 295 л.с. до 249 л.с. Крутящий момент у американской и российской версий одинаковый – 356 Нм. Двигатель работает в паре с восьмидиапазонным "автоматом" и системой полного привода.

Когда внедорожник выйдет на отечественный рынок, неизвестно. Сейчас в России доступен Highlander третьего поколения, стоимость которого варьируется от 3,5 млн до 3,8 млн руб.

В феврале в США представили версию Highlander XSE, которая получила более агрессивную внешность и спортивные настройки шасси.

Автомобильные новости