quto.ru
Опубликовано 28 апреля 2017, 07:00

В силу вступили поправки о натуральном возмещении по ОСАГО. Как это работает?

С сегодняшнего дня, 28 апреля, вступает в силу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливающий приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над страховой выплатой.

О том, как изменится жизнь автомобилистов, которые будут заключать новые договоры ОСАГО, начиная с 28 апреля, рассказали в Российском союзе страховщиков.

Теперь при продаже полиса ОСАГО страховщик будет предлагать автовладельцу список станций технического обслуживания (СТО), с которым у него заключены договоры. "Закон определяет требование к таким станциям и к восстановительному ремонту в целом, которые страховщик должен соблюсти", - напомнили в РСА.

Согласно нововведениям, расстояние до СТО либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца (по выбору) должно составлять до 50 км. Срок ремонта автомобиля должен составлять не более 30 дней, за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет полгода и один год на кузовные и лакокрасочные работы. Автомобили не старше 2 лет, имеющие гарантию, должны ремонтироваться соответствующих СТО, которые имеют право проводить работы, с сохранением гарантии.

"Если страховщик в состоянии обеспечить эти условия, то восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплата производится деньгами, - подчеркнул президент РСА Игорь Юргенс. - Однако отмечу, что здесь стоит несколько раз подумать, прежде чем отказываться. Например, станция может находиться на расстоянии не в 50, а в 60 километрах от вас. Это не такая уж большая разница, но в случае денежной выплаты будет учитываться износ, соответственно, она будет гораздо ниже, чем при возмещении в натуральной форме. Тем более, по нашим оценкам, при денежном возмещении доплата за износ может составлять до 38%".

Фото: РИА "Новости" / Алексей Филиппов

Автомобильные новости