quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2019, 12:06

Власти устроят слежку за российскими водителями

В Центральном федеральном округе запустят систему по контролю за перемещением всех транспортных средств для борьбы с угонщиками и нарушителями ПДД.
РИА "Новости" / Антон Денисов

Об этом сообщает в понедельник "Коммерсантъ". Сейчас "слежка" уже запущена в Москве и Подмосковье, а при поддержке Центра организации дорожного движения (ЦОДД) к ней в скором времени подключат еще 16 российских регионов и 5 тыс. комплексов фотовидеофиксации.

С помощью системы власти смогут "увидеть в онлайн-режиме все перемещения" более 16 млн ТС. Проект стоимостью 202,3 млн руб. запустят в течение шести месяцев.

Ее анонсировали еще в октябре: тогда вице-мэр Максим Ликсутов сказал, что функционал, связывающий камеры Москвы и Подмосковья, уже готов. Используя данные с камер, гаишники смогут видеть перемещения личного транспорта между двумя субъектами.

В ЦОДД пояснили, что при планировании преступлений злоумышленники чаще всего используют автомобили. За последние четыре года камеры помогли снизить количество угонов в три с половиной раза.

"Система позволит также автоматизировать взаимодействие оперативных служб, выявлять опасных водителей, контролировать международных и междугородних перевозчиков, получать полную аналитику передвижения автомобилей по ЦФО, контролировать грузовой транспорт", - добавили в ЦОДД.

Кроме этого, в России к 2022 году разработают систему слежения за состоянием водителей. Она сможет распознавать степень усталости и следить, чтобы водитель не отвлекался от дороги.

Автомобильные новости