quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2018, 12:35

Водителей хотят переаттестовывать раз в 10 лет

Чтобы получить специальную отметку в правах, дальнобойщики, таксисты и водители общественного транспорта должны будут сдавать экзамены раз в десять лет.

Изначально законопроект, разработанный Минтрансом, предполагал, что аттестация водителей-профессионалов будет действовать 5 лет. Однако Минэкономразвития в отзыве на документ предложило увеличить срок в два раза – до 10 лет, чтобы сократить издержки как для самих водителей, которым придется платить за экзамен от 2,7–12,3 тыс. рублей, так и для госорганов.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на отзыв ведомства, законопроект предлагается доработать, а именно – "проработать вопрос увеличения срока действия отметок о профессиональной компетентности, например, до десяти лет, синхронизировав его со сроком действия водительского удостоверения".

Ранее замечания к законопроекту имелись у ГИБДД и общественных организаций. В Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) посчитали, что суммарные издержки от принятия закона могут достичь 25 млрд рублей, включая 10 млрд рублей госпошлин, которые придется потратить гражданам на обмен прав раз в пять лет. В ГИБДД же не хотят передавать кон роль за подготовкой профессиональных водителей специализированным организациям.

Фото: РИА "Новости" / Виталий Белоусов

Автомобильные новости