quto.ru
Опубликовано 30 января 2019, 13:52

Водителям готовят запрет на курение в машине

В Госдуме обсуждают возможность введения запрета на использование сигарет водителями.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

С такой идеей выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР), передает агентство "Москва". По его словам, "сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя", что создает "напряженность на дороге" и "опасностью для других участников движения".

Курение сигарет во время движения Свищев сравнил с использованием смартфона за рулем. "По телефону запрещено разговаривать за рулем. А что, сигареты хуже что ли? Или лучше?", - подчеркнул автор предложения.

Кроме того, он напомнил про вред курения и заявил, что курящего водителя видно в окно автомобиля, а потому это можно расценивать как пропаганду курения. "Стекла-то прозрачные, - объяснил депутат. - Водитель косвенно пропагандирует курение. Все усилия государства по борьбе с курильщиками идут насмарку".

Как сообщал "Авторамблер", еще в 2017 году Минздрав России выступил за запрет курения в транспорте при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, а также в личном автомобиле, если в нем присутствуют дети.

Автомобильные новости