quto.ru
Опубликовано 01 апреля 2019, 10:55

Вступили в силу новые правила расчета по ОСАГО

В России с 1 апреля вступил в силу новый порядок расчета коэффициента бонус-малус (КБМ).
РИА "Новости" / Алексей Мальгавко

Как сообщал "Авторамблер", КБМ дает скидку при безаварийной езде и надбавку, если водитель был участником ДТП. Теперь этот коэффициент присваивается автомобилистам один раз в год 1 апреля, и в течение года пересчитываться не будет. Так, если к началу апреля у водителя числятся несколько коэффициентов, то ему присвоят самый низкий из них.

Напомним, с января 2019 года верхняя и нижняя границы тарифного коридора были расширены на 20% (до 2 746 – 4 942 рублей), а количество градаций коэффициента возраста и стажа (КВС) увеличилось с 4 до 58. Например, для автомобилистов возрастом более 30 лет и со стажем управления более 9 лет теперь предусмотрен понижающий коэффициент 0,96 – то есть, скидка 4%. "Автогражданка" стала на 1% дешевле и для тех, чей возраст более 35 лет, а стаж управления составляет не менее 6 лет. На 7% меньше заплатят за полис автомобилисты в возрасте старше 59 лет со стажем от шести лет.

Напомним, в начале 2020 года вступит в силу норма об увеличенных выплатах за вред жизни и здоровью по ОСАГО: вместо нынешних 500 тыс. они составят 2 млн рублей.

Автомобильные новости