quto.ru
Опубликовано 03 апреля 2019, 10:44

За "пьяные" аварии начнут сажать на 15 лет

Соответствующий законопроект подготовлен депутатами разных фракций.
Moscow-live.ru

В настоящее время наказание за ДТП, повлекшее гибель двух и более лиц, регулируется статьей 264 Уголовного кодекса РФ и представляет собой девять лет лишения свободы в качестве максимальной меры. Но в перспективе срок могут увеличить. О законодательном новшестве, а, именно, ужесточении наказании до 15 лет лишения свободы максимального наказания за ДТП, совершенные в пьяном виде и повлекшие гибель двух и более человек, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной работе Андрей Исаев.

"Как мы предполагаем, речь идет о средних сроках [лишения свободы] до 15 лет, если речь пойдет о гибели двух и более людей", - цитирует Исаев ТАСС. Законопроект "подготовлена и направлена [для получения отзыва] в Верховный суд и в правительство". По словам единоросса, авторы инициативы рассчитывают, что при получении положительных отзывов она будет внесена в Госдуму уже в весеннюю сессию. На разработку законопроекта думцев подтолкнули "многочисленные обращения от граждан, которые либо сами пострадали, либо родственники которых стали жертвами ДТП, совершенных пьяными водителями", поступающие в их ведомство.

"Но сегодня, если человек погиб под колесами автомобиля, за рулем которого сидел пьяный водитель, это рассматривается как неумышленное преступление, что, с нашей точки зрения, по существу неверно. Человек прекрасно знает, что садится за руль средства повышенной опасности, каким является автомобиль, знает, что он в неадекватном состоянии, в котором он может не справиться с управлением. Таким образом, он демонстрирует пренебрежительное отношение к жизни и здоровью других граждан", - говорит Исаев и настаивает на том, что произошедшее должно рассматриваться как умышленное преступление, а ответственность в случае гибели людей, тем более двух лиц, должна быть приближена по степени наказания к умышленному убийству.

Согласно статистике ГИБДД, в 2018 году было зафиксировано 16,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, виновники которых управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель на 1,2% выше, чем в 2017 году. В этих авариях погибли более 4,6 тыс. человек, что соответствует прошлогоднему уровню, а количество пострадавших возросло на 1,4%, до 22,3 тысячи.

Автомобильные новости