quto.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 10:16

Женевский автосалон перенесут на 2022 год

Следующая выставка пройдет не ранее 2022 года, объявили организаторы всемирного автосалона в Женеве.
Depositphotos

Отмена автосалона в 2020 году обернулась для организаторов убытками в размере 11 млн швейцарских франков (805,3 млн руб. по текущему курсу), говорится на официальном сайте мероприятия.

Организаторам пришлось обратиться к властям Женевы за кредитом в размере 16,8 млн швейцарских франков, однако в итоге не удалось достигнуть согласия с властями по условиям займа.

Устроители салона пояснили, что не готовы передавать управление сторонним организациям. При этом сложившаяся ситуация на авторынке и отсутствие кредита вероятнее всего приведут к отмене автосалона в 2021 году.

Таким образом, ближайшее автошоу может состояться только в 2022 году.

Женевский автосалон проводится с 1905 года. В 2020 году юбилейная 90-ая выставка была впервые отменена, когда правительство Швейцарии ввело запрет на массовые мероприятия, которые может посетить более 1 тыс. человек.

От пандемии коронавируса пострадал не только автосалон в Женеве: следом за ним отменили Нью-Йоркский, Парижский, Детройтский, Московский автосалоны. Большинство автопроизводителей, которые планировали представить свои новинки на автошоу, начали устраивать премьеры в онлайн-формате.

Автомобильные новости