quto.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 17:01
1 мин.

60% российских водителей высказались против платных дорог

Граждане уверены, что деньги за проезд не должны взиматься
Большинство водителей в РФ не поддерживают наличие платных дорог. Основная часть граждан считает, что плата за проезд по автотрассам взиматься не должна. Таковы итоги социологического исследования, проведённого экспертами Национального автомобильного союза (НАС) России. В организации подчеркнули, что тарифы российских платных дорог не соответствуют рыночным реалиям: они должны быть ниже.
Евгений Биятов/РИА Новости

Результаты исследования Национального автомобильного союза оказались в распоряжении «Газеты.Ru». В ходе опроса специалисты организации выяснили, как простые граждане относятся к факту наличия в стране платных дорог. Параллельно эксперты НАС выяснили, как водители относятся к дорожным камерам.

По результатам опроса оказалось, что 58% автовладельцев не поддерживают введение платных трасс, ещё 5% затруднились с ответом. Плюсом считают наличие платных дорог лишь 37% опрошенных.

В исследовании союза подчёркивается, что тарифы на российских платниках не соответствуют рыночным реалиям. Так, в 2023 году проезд по трассе М4 от Москвы до Краснодара стоит дороже, чем два авиабилета – даже без учёта амортизации транспортного средства.

52% опрошенных признали, что камеры на дорогах снижают аварийность, а 40% считают, что они не влияют на число ДТП. Ещё 2% затруднились ответить, а 6% выразили уверенность, что камеры лишь повышают риск возникновения аварий.

Ранее стало известно, что контроль над дорогами на Урале осуществит искусственный интеллект. Детекторы появятся ещё на восьми участках в Свердловской области.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Евгений Биятов/РИА Новости
Источник:«Газета.Ru»

Автомобильные новости