quto.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 18:02
1 мин.

Контроль над дорогами на Урале осуществит искусственный интеллект

Детекторы появятся ещё на восьми участках в Свердловской области
На Урале установят новые комплексы контроля над дорогами с помощью ИИ. В 2023 году в Свердловской области система начнёт работу ещё на восьми участках. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». «Умные» детекторы транспортного потока следят за транспортными средствами и анализируют 28 параметров дорожного трафика.

Об установке дополнительных комплексов контроля за транспортом с помощью искусственного интеллекта сообщило издание URA.RU со ссылкой на региональный департамент информационной политики. Установка устройств производится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Уточняется, что в этом сезоне в регионе будут установлены детекторы на шести локациях Екатеринбургской кольцевой автодороги, на 11-м километре Южного подъезда и на третьем километре Северного подъезда к Нижнему Тагилу. Система способна анализировать 28 параметров трафика. Она определяет государственные регистрационные знаки, тип, марку, модель, цвет и скорость движения.

В текущем году на внедрение интеллектуальных транспортных систем в Свердловской области будет выделено 229 млн рублей. На 12 перекрёстках в Екатеринбурге модернизируют светофоры. На 17 объектах установят видеодетекторы транспорта.

Ранее стало известно, что в апреле на дорогах России резко выросла аварийность. Всего за месяц было зафиксировано 9 тысяч ДТП.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости