В Сети появилась информация о том, что при подготовке к выпуску рестайлинговой модели Lada Vesta возникли проблемы с качеством комплектующих. По данным паблика «Avtograd news» в социальной сети «ВКонтакте», на прошлой неделе завод LADA Ижевск посетила комиссия с целью проверки качества пилотных автомобилей проекта Lada Vesta FL. Выяснилось, что запускать машины в производство пока нельзя из-за множественных недоработок. Поставщиков комплектующих обязали повысить качество.Комиссия, в которую вошли руководящие работники концерна, отвечающие за соблюдение технологии и качества сборки автомобилей, тщательно обследовала три автомобиля Lada Vesta FL. Выявлено множество недостатков, как по качеству комплектующих, так и по финишной сборке. В основном претензии касаются пластиковых элементов. Эксперты выявили несоответствие фактуры материалов, скрипы передней панели, скрип и перекос дефлекторов воздуховодов, скрип внутренних ручек открывания дверей, отщёлкивание бамперов и многие другие огреха. По результатам проверки принято решение признать фазу подготовки к серийному выпуску неудовлетворительной.
66% водителей считают электросамокат самым проблемным транспортом. Это выяснили компания «Росгосстрах» и ГК АВТОДOM, проведя совместный опрос. Это исследование также показало, что самые непредсказуемые водители СИМ – это дети, подростки: такого мнения придерживаются 47% опрошенных. 36% респондентов назвали непредсказуемыми курьеров. У 26% автомобилистов случались ДТП, в которых вторым участником оказался велосипед, самокат или другой электротранспорт. В 91% случаев виноват был водитель СИМ. К счастью, в большинстве ситуаций (77%) стороны отделались легким испугом. Еще 18% пришлось делать косметический ремонт автомобиля, а в 4% самокатчикам требовалась медпомощь. Также россияне рассказали, какие, по их мнению, правила нарушают водители СИМ: явно превышают положенную скорость (25%), не надевают светоотражающую одежду (20%), ездят по двое на самокате (19%), переезжают пешеходный переход (9%), не знают Правил дорожного движения вообще (8%). Более половины респондентов (53%) считают, что водители СИМ должны ездить со скоростью не более 25 км/ч. А 34% считают оптимальным ограничение на уровне 15 км/ч. Кроме того, 75% автомобилистов полагают, что велосипедисты и водители самокатов вообще не должны ездить по дорогам.Между тем, Минтранс подготовил «дорожную карту» по СИМ. Её одобрение фактически уравняет пользователей средств индивидуальной мобильности и автовладельцев. Россиянам придётся регистрировать самокаты, останавливаться по требованию ГИБДД и совершать множество иных действий.