quto.ru
Опубликовано 15 апреля 2013, 03:51

Алабяно-Балтийский тоннель запустят недостроенным

Данная инициатива подразумевает пуск движения по трем полосам в реверсивном варианте.

Алабяно-Балтийский тоннель, строительство которого сильно затянулось, могут открыть в июне, так и не достроив окончательно. Власти, понимая усталость местных жителей от «вечной» стройки, хотят запустить тоннель в «том или ином виде», сообщает «МК».

Данная инициатива подразумевает пуск движения по трем полосам в реверсивном варианте. Например, утром и днем машины будут пересекать Ленинградский проспект под землей в направлении от улицы Народного Ополчения к Большой Академической, а вечером и ночью — наоборот. Эксперты не поддерживают данную идею, считая, что неполное открытие движения только усугубит пробки.

«Сам по себе тоннель на Соколе почти готов к открытию. Одну половину можно запускать в июне, вторую — в сентябре. Но не подготовлены реконструируемые дороги на въезде и выезде, сейчас они в полтора раза уже. Поэтому если запустить движение по тоннелю полностью, мы получим эффект бутылочного горлышка. Но даже пуск в реверсивном варианте вызывает у меня опасения — представляете, сколько автомобилистов захотят воспользоваться удобной связкой? По-хорошему, нужно все-таки дождаться окончания расширения улиц», — рассказал знакомый с проектом специалист.

Автомобильные новости