quto.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 11:51
1 мин.

Американцы сформировали ударный флот вертолётов Bell

AH-1Z Viper и UH-1Y Venom готовы к бою
Компания Bell завершила поставку 160 вертолётов Venom, заказанных Морской пехотой США в 2018 году. Парк вертолётов Viper также готов принять бой в любой момент – он достиг 189 единиц. Bell продолжит выпуск своих ударных вертолётов для союзных стран, в том числе для Бахрейна и Чехии. Несмотря на то, что модели Venom и Viper снаружи выглядят совершенно по-разному, в техническом плане они на 85% унифицированы.
Bell

По данным сайта Autoevolution, Bell полностью завершил программу поставки ударных вертолётов для Морской пехоты США. Первый заказ у производителя USMC разместил ещё в 1962 году. Тогда Bell поставлял знаменитую модель UH-1 Iroquois, также известную как Huey. За ней последовали вертолёты AH-1 Cobra, UH-1N, а также современные AH-1Z Viper и UH-1Y Venom.

Постройкой ударных вертолётов Viper и Venom Bell занимался много лет. На этой неделе стало известно, что поставка 189 вертолётов Viper полностью завершена. На специальной церемонии, посвящённой этому событию, полковник Василлиос Паппас, руководитель программы лёгких/штурмовых вертолётов (PMA-276), пояснил, что машины H-1 играют ключевую роль для морской пехоты в 2022 году.

AH-1Z Viper – ударный вертолёт, впервые представленный в 2000 году. Машина создана на базе Bell AH-1 Super Cobra. Экипаж состоит из двух человек. Модель предназначена для воздушной разведки и сопровождения. Скорость полёта – 370 км/ч. Venom появился в 2001 году. Экипаж состоит из четверых лётчиков. Этот вертолёт может перевозить восьмерых солдат со скоростью до 315 км/ч. Обе машины больше не будут выпускаться для американских заказчиков, однако сборка для зарубежных партнёров будет продолжена.

Ранее мы рассказали о советском вертолёте Ми-12, который так и не пошёл в серию, но до сих пор вселяет ужас.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости