quto.ru
Опубликовано 21 августа 2019, 13:00

Американка придумала новый способ обмана дорожных камер

Американский дизайнер Кейт Роуз предложила свой способ борьбы с "Большим Братом". Она уверена, что обмануть дорожные камеры можно с помощью рисунка на одежде.

На конференции по кибербезопасности DefCon в Лас-Вегасе Кейт Роуз представила линейку одежды Adversarial Fashion. Особенность данной линейки – в особом принте, изображающем множество автомобильных номеров. Информацию об инновации распространила The Guardian.

Дизайнер уверена, что таким нехитрым способом граждане могут одурачить системы видеонаблюдения и слежения во многих странах мира. Система распознавания номерных знаков видит не человека, а номера. Чем причудливее узор и больше разнообразие номеров, тем сложнее "Большому Брату" выдать корректный результат. Более того, напечатанные на одежде символы подгружаются в базы данных и замусоривают их, что приводит к серьёзному снижению качества обработки информации.

Американка придумала новый способ обмана дорожных камер

Роуз считает, что если граждане начнут массово использовать подобный лайфхак, система «визуального сбора данных, идентифицирующих личность» попросту не сможет нормально функционировать. Пример тому на фотографии: девушка на снимке определяется как «мотоцикл голубого цвета с номерным знаком PPRDRTED, принадлежащий человеку с именем PEOPL California».

Автомобильные новости