quto.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 12:28
1 мин.

Англичане в шоке: каждый пятый подержанный автомобиль стоит дороже нового

Для России это – норма
Дефицит новых автомобилей, который уже распространился на многие страны мира, привёл к парадоксальной для Европы ситуации: теперь многие бывшие в употреблении машины стоят дороже таких же новых. Если местные жители с такой ситуацией не сталкивались, то для России это – норма: в нашей стране можно купить машину, проездить на ней пять лет и продать за большие деньги, чем она стоила, будучи новой.
Depositphotos

По данным Daily Mail, примерно 17% автомобилей в возрасте до одного года продаётся в Великобритании по цене, превышающей стоимость аналогичных новых машин. Средняя стоимость бывшей в употреблении техники подскочила на 24% по отношению к показателям годичной давности: среднестатистическая легковушка оценивается в 19 018 фунтов стерлингов (1 862 813 рублей). Рост цен на подержанные машины на местном рынке продолжается 76 недель подряд. Виной всему – дефицит на новые автомобили.

Повышенный спрос на подержанные автомобили в Великобритании возник на фоне резкого времени ожидания поставок новых машин. Автопроизводители вынуждены снижать объёмы производства из-за нехватки полупроводников. На некоторые модели Jaguar Land Rover, к примеру, очередь уже растянулась на год. Граждане, не готовые ждать, обратили свой взор на вторичный рынок. Число поисковых запросов на подержанные автомобили уже выросло на 19% к прошлому году и на 32% к позапрошлому. Скорость продажи неновых транспортных средств также существенно выросла – в среднем машина продаётся за 23 дня.

Ситуацией воспользовались продавцы машин – они начали повышать цены на реализуемую продукцию. Каждый пятый автомобиль в возрасте до одного года на местной вторичке теперь стоит даже больше, чем точно такая же новая машина. По словам эксперта Ричарда Уокера, замедления роста цен в обозримом будущем не случится.

Автомобильные новости