quto.ru
Опубликовано 05 октября 2023, 10:27
2 мин.

Арктический автобус испытали на пересечённой местности

Машина проехала более 900 км за 10 дней
Арктический автобус на базе «Урала» прошёл испытания на полигоне. Прототип модели Урал-427701-75 преодолел более 900 км по пересечённой местности в течение 10 рабочих дней. В число препятствий вошла траншея глубиной около трёх метров на метр заполненная водой. Критических отклонений инженеры не выявили.
uralaz.ru

Об успешном испытании прототипа арктического автобуса на базе «Урала» сообщило агентство ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, директора НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ Рамиля Закирова. Модель Урал-427701-75 создаётся автопроизводителем совместно с Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ).

«Полигонные испытания ходовой части прошли успешно. А это один из важнейших этапов. К примеру, нам важно было узнать, как поведёт себя машина на колёсах низкого давления, отвечающих за проходимость именно при перемещении в затруднённых условиях. Это важно, потому что в тех территориях, для которых она предназначена, путь нередко пролегает именно по болотистой местности. Машина хорошо себя показала в эксплуатации, у этой техники большое будущее», – уточнил Рамиль Закиров.

Испытания модели проходили на полигоне аэродрома «Калачёво». В ходе тестов рядом с водителем находился инженер Центра виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций ЮУрГУ Кирилл Хорошевский. От водителей получен положительный отзыв об управляемости и комфорте пребывания в машине. Дальнейшие испытания будут проходить на заводе «Урал».

Модель Урал-427701-75 предназначена для транспортировки пассажиров по временным дорогам и зимникам при температуре воздуха до -50 градусов по Цельсию. В движение автомобиль приводится 310-сильным турбодизелем в сочетании с 9-ступенчатой «механикой». Колёсная формула модели – 6x6, имеется демультипликатор. Шины низкого давления обеспечивают низкое удельное давление на опорную поверхность и позволяют передвигаться вне дорог.

Ранее выяснилось, что россияне стали меньше ездить на такси и больше – на автобусе. Интерес к поездкам у граждан пока не снизился.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости