quto.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 17:16
1 мин.

Асфальт для ремонта дорог в России теперь доставляют в картонных коробках

Челябинцев удивил инновационный ямочный ремонт
Жителей Челябинска не на шутку взволновал новый способ доставки асфальта на место проведения ремонтных работ. Внезапно оказалось, что материал можно завозить в ничтожно малых количествах, буквально приносить на руках – в картонных коробках.
Регион-74 | Челябинск/VK

Паблик «Регион 74» обнародовал в соцсети «ВКонтакте» резонансные кадры, на которых запечатлён ямочный ремонт в одном из дворов Челябинска. Сам по себе процесс ничем не примечателен, но есть нюанс: асфальт на место ямочного ремонта доставляется не грузовиком, а руками рабочих – в ничтожно малых количествах. Действие происходит на улице 40-летия Победы.

На снимках, сделанных одним из очевидцев, можно рассмотреть троих рабочих в окружении картонных коробок со свежим асфальтом. Подтверждает факт проведения работ специализированный инструмент. Как минимум пара участков уже отремонтирована новым методом. В комментарии к посту один из читателей отметил, что в данном случае проводится ремонт небольшого участка дорожного полотна, поэтому используется так называемый холодный асфальт. В его составе присутствуют специальные растворители, которые, улетучиваясь, приводят к склеиванию фракции. Процесс происходит без дополнительного подогрева. Свойства холодного асфальта позволяют проводить ямочный ремонт даже при низких температурах окружающей среды.

Напомним, накануне в Сеть попали вирусные кадры, запечатлевшие последствия некачественного ремонта трассы Бирск–Тастуба–Сатка в Башкирии. Дорога оказалась абсолютно непригодной для эксплуатации – в громадных трещинах легко может поместиться взрослый человек, а глубина провалов превышает метр. Реконструкция трассы велась с 2020 года. На разрушенном участке дорожникам пришлось сделать 12-метровую насыпь и обустроить каменные откосы. С поставленной задачей дорожники не справились.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости