quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 18:34
1 мин.

«Атом» станет главным резидентом IT-парка в Набережных Челнах

Площадку начнут возводить в 2024 году
Автомобильный проект «Атом» станет главным резидентом нового IT-парка в Татарстане. АО «Кама» отведена роль «якорного резидента» площадки в Набережных Челнах. Строительство начнётся в 2024 году. В IT-парке оборудуют «специальные гаражи и мастерские», а не только стандартные офисы. Новый объект ориентирован на передовые автомобильные компании с российской пропиской.
Атом

О создании нового IT-парка в Набережных Челнах сообщил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин. По данным агентства ТАСС, чиновник назвал «якорным резидентом» АО «Кама», которое займётся выпуском электрокара «Атом».

«Якорным резидентом станет компания «Атом». IT-парк, который проектируют в Набережных Челнах, он будет не похож ни на один IT-парк, которые есть в Татарстане. Потому что он будет профилирован именно для IT-компаний в области автопрома. Там нужны будут специальные гаражи, там нужны будут специальные мастерские, не просто офисные помещения», – конкретизировал Хайруллин.

На настоящий момент подготовлено техническое задание на конкурс для выбора подрядной организации для проектирования площадки IT-парка в Набережных Челнах. К полномасштабной реализации проекта планируется приступить в 2024 году. Впервые о проекте создания нового IT-парка Хайруллин сообщил ещё в январе 2023 года. Проект предполагает привлечение федерального финансирования.

Напомним, что стартап «Кама» реализуется при участии директора КамАЗа Сергея Когогина. На данный момент электрокар «Атом» существует лишь в виде прототипов. Выпустить серийную модель планируется в 2025 году.

Ранее, напомним, стало известно, что русский ответ Tesla испытают горами. Тесты электрокара E-Neva проведут в Республике Алтай.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости