quto.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 17:17
1 мин.

В Австралии начали наносить светящуюся дорожную разметку

Внедрять инновационную технологию стали со штата Виктория
В Австралии начали наносить на загородные шоссе светящуюся дорожную разметку. Фотографиями участка дороги со специальной фотолюминесцентной разметкой поделилось викторианское бюро Tarmac Linemarking, которое является исполнителем и идейным вдохновителем проекта. Власти Австралии эксперименты поддерживают — на федеральном уровне принята программа безопасности дорожного движения (за 245 миллионов долларов), которая подразумевает ставку на инновации.
Tarmac Linemarking

Фотолюминисцентные материалы известны давно и используются, к примеру, в детских игрушках, но в дорожном хозяйстве доселе эта технология массово не применялась. Достоинства светящейся в темноте разметки налицо: нововведение позволит водителям лучше ориентироваться на неосвещённых участках дорог, издалека видеть пешеходные и велосипедные дорожки, а также неочевидные в темноте сооружения вроде лодочных спусков.

Tarmac Linemarking

Tarmac Linemarking

Tarmac Linemarking подчёркивает, что пока речь идёт о тестах инновационной разметки. На сколько фотолюминесцентная разметка дороже обычной, какова износоустойчивость специальной краски и срок службы покрытия нового типа не уточняется.

Отметим, что на российских трассах со светящейся разметкой тоже экспериментировали, но в нашей стране ставку сделали на подсветку в буквальном смысле, и дорога общего пользования стала похожа на взлётно-посадочную полосу.

Источник:Tarmac Linemarking

Автомобильные новости