quto.ru
Опубликовано 24 июня 2019, 11:00

Audi рассекретил супергибрид SQ8

Новый флагманский внедорожник со спортивным характером родом из Ингольштадта оснащается 429-сильным турбомотором. А гибридная система призвана помогать электрическому нагнетателю работать на малых скоростях, когда старт/стоп глушит автомобиль.
Audi

Немцы из Audi наконец раскрыли подробности о техническом оснащении спортивной версии флагманского внедорожника Q8, в названии которой появилась литера “S”.

Под капотом модели установлен четырехлитровый дизельный V8, выдающий 429 л. с. и 900 Нм максимального крутящего момента, причем последний достигается уже при 1000 об/мин. Вместе с мотором трудится 8-АКПП и система полного привода.

От 0 до 100 км/ч новинка разгоняется за 4,8 сек., а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 249 км/ч. А о быстрой и безопасной остановке позаботятся композитные дисковые тормоза.

Дополнительно автомобиль оборудован гибридной системой с отдельной 48-вольтовой литий-ионной батареей, питающей SQ8 на скорости до 22 км/ч. Система старт/стоп глушит мотор еще до полной остановки, а стартер-генератор помогает работать на малых скоростях электрическому турбонагнетателю и активным стабилизаторам поперечной устойчивости.

Уже в базовой версии SUV оборудован адаптивной пневматической подвеской и динамической системой управления Audi’s Drive Select. Внешне же внедорожник можно узнать по иной решетке радиатора с вертикальными планками, а также накладкам на четыре трубы глушителя. Сиденья автомобиля обшиты кожей со вставками из алькантары, на цифровой панели приборов появился новый “гоночный” вариант отображения данных, а накладки на педали и пороги из нержавеющей стали завершают спортивный облик.

В Европе продажи Audi SQ8 стартуют ближе к концу этого года. В России же модель появится не ранее 2020-го.

Автомобильные новости