quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2011, 19:38

Audi Urban дебютировал во Франкфурте

Судя по массовому выводу подобных концептов (помимо Urban мы увидим во Франкфурте аналогичный Opel и совсем уж компактный Volkswagen NILS, рассчитанный только на водителя), через несколько лет в Европе такие транспортные средства станут совершенно обыденными.
Фото Audi

Несмотря на то, что официальное открытие Франкфуртского автосалона состоится только завтра, одни из «хозяев поля», Volkswagen, расскажет всё о своих новинках уже сегодня поздним вечером по московскому времени. А одна из самых горячих премьер — электрический концепт Audi Urban — и вовсе уже состоялась.

Напомним, что электромобиль с алюминиевым шасси и карбоновым кузовом существует в открытой и закрытой ипостаси, имеет в длину всего 3219 миллиметров и рассчитан на двух человек. Судя по массовому выводу подобных концептов (помимо Urban мы увидим во Франкфурте аналогичный Opel и совсем уж компактный Volkswagen NILS, рассчитанный только на водителя), через несколько лет в Европе такие транспортные средства станут совершенно обыденными.

Если концептуальные показатели Audi Urban останутся неизменными по пути на конвейер (а измениться они, кстати, могут только в лучшую сторону — ведь технологии на месте не стоят), то владельцам этой 480-килограммовой машины будет гарантирован пробег без подзарядки. равный 73 километрам, а восполнение запаса литий-ионных аккумуляторов будет занимать 20 минут от 400-вольтовой розетки и час — от бытовой.

Кстати, в Ингольштадте самым активным образом работают над технологией беспроводной индукционной зарядки, так что проблема дефицита разъемов и длины проводов в скором времени может буть решена.

Разгон до максимальной скорости занимает у концепта 16.9 секунд. Звучит быстро? Только до тех пор, пока не оглашена сама эта скорость — а составляет она всего 100 км/ч. Впрочем, для транспортного средства, которому вряд ли придется когда-либо покидать царство 60-километровых ограничений скорости, пробок и перекрестков, этого вполне должно хватать. И вообще, не стоит ожидать большего от электрокара мощностью 20 лошадиных сил!

О производственных планах в Audi пока не сообщают, но в будущем Urban можно не сомневаться. Скоро в продажу выйдет очень похожий по концепции Renault Twizy, о конкурентах от VW и Opel мы уже упоминали — так что за ближайшие два-три года инженеры и дизайнеры снимут с машины концептуальный лоск, доведут ходовую и поставят получившееся на конвейер.

Audi Urban дебютировал во Франкфурте
Audi Urban дебютировал во Франкфурте

Единственный, по сути, вопрос — в цене: будет ли Urban одним из массовых средств передвижения новой эры или станет модным гаджетом для обеспеченных и «зеленых» — покажет время.

Audi Urban дебютировал во Франкфурте
Audi Urban дебютировал во Франкфурте

Автомобильные новости