quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 10:06
1 мин.

«Автодор» построит платную дорогу вдоль Чёрного моря

Трасса свяжет Горячий Ключ и аэропорт Адлер
Первый замглавы госкомпании «Автодор» Игорь Коваль в рамках форума «Транспорт России» рассказал о подготовке к строительству новой платной трассы. Дорога длиной 150 км свяжет Горячий Ключ и аэропорт Адлер. Строительство объекта стартует в 2023 году. Преимущественно трасса пройдёт по тоннелям и эстакадам, что сделает её фантастически дорогой и технически сложной. Трассировка на настоящий момент уже выбрана.

О подготовке к строительству платной трассы Горячий Ключ–Адлер сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на комментарии первого замглавы госкомпании «Автодор» Игоря Коваля. Строительство платника стало возможным благодаря изменению функционального зонирования особо охраняемых территорий. Смета будет обнародована «Автодором» лишь после завершения проектирования. Часть средств на постройку будет выделена из федерального бюджета.

На данный момент известно, что 152-километровая четырёхполосная дорога начнётся от трассы М-4 в районе Горячего Ключа, пойдёт до Туапсе, а затем вдоль черноморского побережья до аэропорта Адлер. Разрешённая скорость движения на ней составит 100 км/ч. Постройка трассы позволит сократить время в пути от Горячего Ключа до Сочи с семи до двух часов. На неё, согласно расчётам, переместится порядка 50% существующего трафика. На 58-километровом участке Горячий Ключ–Агой будет построено 53 пары мостов. Строительство трассы разобьют на несколько этапов.

Ожидается, что конкурс на постройку трассы объявят в ближайшее время. Строительство дороги должно начаться в конце 2023 года. Первый отрезок, обход Адлера, должен быть готов в 2026 году. Сроки работ на остальных этапах – обход Сочи, Туапсе, Лазаревского и т. д. – «Автодор» не раскрывает.

Ранее стало известно, что дороги, разбитые строителями трассы М-12, восстановят на федеральные деньги. Но их ремонт начнётся только следующей весной.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости