quto.ru
Опубликовано 29 октября 2019, 10:28

Автоэксперты назвали лучшие зимние шины для городских дорог

По мнению специалистов, шипованные покрышки нужны только по льду. Если же водитель не выезжает из города, где дороги чистят, то ему можно обойтись и без них.
Pexels

С приближением зимнего сезона многие автомобилисты задумываются о выборе зимних шин. ГИБДД уже посоветовала водителям отправиться в ближайший шиномонтаж для смены резины, а в РИА Новости выяснили мнение экспертов о наиболее подходящих покрышках для города.

Специалисты отметили, что не стоит отдавать предпочтение шипам, так как они нужны для езды по льду. В городах же дороги достаточно хорошо чистят.

“Если человек перемещается только по городу, а тем более если этот город - Москва, то большой нужды ни в шипах, ни в "липучке" нет. Нужна просто хорошая зимняя резина”, - считает координатор общественного проекта “Движение” Андрей Орел.

Однако он уточнил, что в случаях, если водитель все же выезжает за пределы города, то для собственной уверенности есть смысл обратить внимание на шипованные покрышки. “Липучка” же больше подойдет тем, кто передвигается исключительно по городским улицам.

Другие автоэксперты уверены, что все зависит от мастерства и индивидуальных предпочтений каждого водителя.

“Все зависит от того, где эксплуатируется машина. Если чаще всего эксплуатируется на трассах, которые более-менее чистят, в городе, скажем, то тогда даже и шипы не нужны, потому что город все-таки чистят, а шипы они для льда, большей частью. А "липучка" очень странная альтернатива. Многие, между прочим, зимой ездят и без шипов и без липучек, просто на зимней резине и прекрасно себя чувствуют”, - уверен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Автомобильные новости