quto.ru
Опубликовано 13 мая 2010, 14:14

Автолюбитель отсудила у властей 160 тысяч рублей за яму на дороге

Такую сумму Пятигорский городской суд взыскал с муниципального управления городского хозяйства в пользу местной жительницы: она повредила свой автомобиль, "въехав" в колдобину на проезжей части.
Фото с сайта whatcar.com

Такую сумму Пятигорский городской суд взыскал с муниципального управления городского хозяйства в пользу местной жительницы: она повредила свой автомобиль, "въехав" в колдобину на проезжей части.

"Это первый подобный случай в нашей судебной практике, - говорит пресс-секретарь горсуда Астемир Подлужный. - В обоснование своих требований истица сообщила, что выбоина, в которую попал ее автомобиль "опель Зафира", значительно превышает нормы ГОСТ 5059793: яма была 76 сантиметров длиной, 52 - шириной и 17 сантиметров глубиной. В результате автомобиль получил значительные механические повреждения и не смог ехать дальше. Специалисты установили, что стоимость восстановления лакокрасочного покрытия и ремонта ходовой части, кузова, поврежденных в результате ДТП, и составляет эту сумму".

Суд признал: управление городского хозяйства, являющееся ответственным за состояние дороги, не обеспечило ее соответствие установленным стандартам и техническим нормам, и взыскал в пользу истицы 159 641 рубль в счет возмещения причиненного ущерба и еще 23 200 рублей в счет возмещения судебных расходов.

Проблема некачественных дорог на сегодняшний день является одной из самых острых в столице СКФО, решить которую только за счет муниципального бюджета невозможно - пояснили в пресс-службе города. Поэтому власти Пятигорска обратились к полпреду Александру Хлопонину с просьбой помочь изыскать средства на глобальную реконструкцию объектов дорожного хозяйства, на которую необходимо около 800 миллионов рублей.

Реконструкция предусматривает создание многоуровневых дорожных развязок, строительство объездных магистралей. Появится система дорог, которые будут дублировать функции главных магистралей. Это поможет разгрузить улицы столицы СКФО от транспорта - огромное число авто стало одной из ключевых причин износа покрытия и появления на нем колдобин.

Scriptio: Елена Брежицкая.

Автомобильные новости