quto.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 10:30
1 мин.

Автомобили BMW будут собирать на «Автоторе» еще шесть лет

Немецкая компания подписала соглашение на сборку четырех моделей по полному циклу.
Компания BMW объявила о продолжении сотрудничества с калининградским заводом «Автотор». Согласно документу, немецкие автомобили будут собирать на предприятии еще как минимум шесть лет, до 2028 года. Соглашение распространяется на четыре модели — седаны 5 Series и кроссоверы X5, X6 и X7. Собирать машины будут по полному циклу, который включает в себя сварку, окраску и сборку. Действующий контракт истекал в марте 2022 года.
BMW

В декабре 2021 года «Автотор» подписал с Минпромторгом России и правительством Калининградской области СПИК, который позволяет получить налоговые льготы. Для обеспечения требований локализации, заявленных в рамках специнвестконтрактов, на предприятии будут организованы новые производственные мощности. Общий объем инвестиций составит 32 млрд рублей.

Напомним, калининградский «Автотор» и компания BMW работают вместе с 1999 года. При этом в течение последних нескольких лет речь идет о появлении собственной сборочной площадки баварского бренда на территории России. Однако позднее стало известно, что производитель отказался от идеи строительства, так как не смог договориться с властями об условиях специнвестконтракта.

Цены и комплектации автомобилей BMW в каталоге Quto

В 2021 году спрос на машины BMW вырос на 10% по сравнению с 2020-ым. В прошлом году россияне купили 46 802 немецких автомобиля, что обеспечило бренду лидирующие позиции в премиальном сегменте.

Автомобильные новости