quto.ru
Опубликовано 15 мая 2019, 11:45

Автомобили на шипованной резине ущемят в правах

При высокой скорости автомобиля на шипованной резине увеличивается износ дорожного полотна.

Эксперты Российского дорожно-научно-исследовательского института выступили с предложением снизить максимальную допустимую скорость для автомобилей с шипованной резиной в зимний период.

Специалисты института отмечают, что при высокой скорости автомобиля на шипованной резине увеличивается износ дорожного полотна. Предложенные ограничения помогут снизить затраты на ремонт дорог.

«После 70–80 км/ч износ увеличивается значительно. В связи с этим, если мы ограничим скорость, то это приведет не только к уменьшению износа дорожного покрытия, но и к повышению безопасности движения», — цитирует RT заведующий кафедрой «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты» МИИТ Николая Лушникова.

Кроме того, специалисты института провели исследование совместно с РОСДОРНИИ, которое показало, что самая высокая концентрация взвешенных частиц в атмосфере совпадает по времени с сезонной сменой резины и наблюдается в районах самых загруженных магистралей.

«Пока мы не можем сказать, на сколько именно нужно снизить скорость, для этого потребуется дополнительное исследование. Но такая мера уже распространена в зарубежных странах и признана успешной», — отметил Лушников.

Автомобильные новости