quto.ru
Опубликовано 23 июля 2019, 10:10

Автомобили потеснят на парковке: готовится новый стандарт

Размер парковочного места в РФ будет урезан. Новый стандарт уже разрабатывается специалистами.

Как сообщает газета "Известия", разрабатываемый стандарт предполагает сокращение минимальных габаритов парковочных мест для легковых автомобилей на 0,5 м в ширину и на 0,3 м – в длину. Такое нововведение позволит парковать большее число машин на той же площади и увеличить доходность платных паркингов.

Новые нормы, по словам руководителя проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского, уже зафиксированы в предварительном национальном стандарте (ПНСТ) «Экспериментальные технические средства повышения эффективности и безопасности дорожного движения». В настоящее время документ проходит общественное обсуждение.

Пока размеры парковочных мест в нашей стране регулируются строительными нормами и правилами (СНиП) «Стоянки автомобилей» от 2011 года. Согласно им, минимальные размеры машино-места с учётом допустимых зазоров безопасности для легкового авто составляют 5,3 на 2,5 м.

Экспериментальный стандарт, по словам Шумского, создавался опытным путём - на основе исследования парковок на Бульварном кольце в Москве. Специалист уверен, что уменьшение парковочных мест будет вынуждать автовладельцев избавляться от неудобных и громоздких кроссоверов в пользу городских малолитражек.

По оценкам замруководителя Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрия Клевцова, уменьшение габаритов парковочных мест позволит увеличить их количество на той же площади дорожной сети на 15–20%. Также станет возможной организация парковок на ряде улиц, где в настоящее время она запрещена из-за недостаточной ширины проезжей части.

Помимо уменьшения парковочных мест власти планируют внедрить цветовую градацию: белым цветом будут обозначаться бесплатные места, а синим – платные. Этот ПНСТ включён в национальный план стандартизации на этот год и должен быть утверждён в ноябре.

Автомобильные новости