quto.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 11:57

Автомобили в РФ заставят передавать данные «Автодате» раз в 15 минут

Все автомобили в России планируется заставить передавать информацию платформе «Автодата» раз в 15 минут. Она не будет полностью обезличенной.
Moscow-Live.ru

По данным газеты «Коммерсантъ», разработчики навигационно-телеметрической платформы «Автодата» планируют фиксировать раз в минуту сведения о местоположении, скорости и направления движения машин, раз в 15 минут эти сведения будут передаваться платформе вместе с VIN-номером. Перечень данных, которые предполагается собирать со всех автомобилей РФ, включает четыре блока, касающихся безопасности — общественной и дорожного движения, повышения эффективности движения, окружающей среды. Сведения будут применяться для выявления потенциально опасных транспортных средств и розыскных мероприятий.

Навигационные данные (координаты, направление движения, скорость) и информация о динамике движения (ускорения, нагрузка на ось, срабатывание систем помощи водителю (ADAS), антиблокировочной и антипробуксовочной систем, сигнализации, экстренного торможения и так далее) будет собираться один раз в минуту. Раз в полчаса планируется получать сведения о состоянии фар и габаритных огней, медленно движущемся автомобиле, дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, признаках усталости водителя. Ошибки двигателя, неисправности тормозной системы и износ тормозных колодок будут проверяться также раз в 30 минут.

Внедрение системы сбора данных, по мнению экспертов, приведёт к серьёзному удорожанию транспортных средств. Существующие телематические системы автопроизводителей настроены на сбор данных о геолокации только в обобщённом виде, без привязки к VIN-номеру автомобиля, а информацию о его местоположении получает только владелец. Для передачи даже половины данных из списка потребуются колоссальные вложения в оборудование и программное обеспечение. Расходы на создание данной системы планируется переложить на автопроизводителей. Самим автопроизводителям интересны в основном данные, касающиеся технического состояния машин. Планы по развёртыванию «Автодаты» вызвали шквал недовольства и критики у представителей автомобильных концернов и общественников.

Автомобильные новости