quto.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 11:30
1 мин.

Автомобильный концерн Stellantis допустил закрытие завода в РФ

В свете возможного введения санкций калужский завод теряет актуальность
Автомобильный концерн Stellantis уже задумался над выводом производства из России. Из-за возможных негативных последствий санкций дальнейшее функционирование калужского предприятия может оказаться под угрозой. Глава концерна Карлос Таварес допускает негативный сценарий.
«ПСМА Рус»

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ) сообщило, что автомобильный концерн Stellantis рассматривает перенос производства из России в более благополучные страны. Это связано с возможными негативными последствиями санкций. Производство автомобилей на территории РФ осуществляется с 2012 года на заводе «ПСМА Рус» в калужском индустриальном парке «Росва».

«Если реальность будет такова, что мы не сможем производить поставки на завод, мы будем вынуждены либо перенести это производство на другие заводы, либо столкнуться с ограничениями», – прокомментировал ситуацию Таварес.

Как дефицит чипов уже сказался на автомобильных брендах и чего ждать покупателям

Stellantis принадлежит 70% акций калужского предприятия, остальными 30% владеет Mitsubishi. Инвестиции в проект составили 550 млн евро. На заводе по технологии полного цикла производятся модели Peugeot 408 и Citroen C4, лёгкие коммерческие Peugeot, Opel и Citroen, а также мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo.

Какие новинки привезут в Россию Opel, Citroen, Peugeot и Jeep в 2022 году

Автомобильные новости