quto.ru
Опубликовано 09 марта 2020, 17:10

Автопроизводители начнут поэтапное повышение цен на автомобили в России

Автопроизводители вынуждены будут поднимать цены на автомобили в России из-за падения цен на нефть, которая вряд ли в ближайшее время вернется на уровень $50 за баррель.

При этом рост цен будет поэтапным, так как ближайшие поставки, скорее всего, захеджированы по валютным рискам. С таким мнением выступил президент "Ассоциации российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев.

"Понятно, что в ближайшее время рубль вряд ли вернется назад в коридор $60-65 и в районе €70 по той простой причине, что нефть вряд ли вернется в коридор к $50. Отсюда, соответственно, производителям придется все-таки пересчитывать ценники. Понятно, что они не будут делать это сразу, скорее всего, поэтапно. Плюс у них есть в любом случае время, потому что поставки, которые запланированы на ближайшие три-шесть месяцев, скорее всего, захеджированы по валютным рискам, поэтому у них есть время для того, чтобы сделать плавное повышение", - приводит слова Мосеева ТАСС.

Ранее генеральный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков рассказал Quto, что рекомендованные розничные цены быстро меняться не будут, но предрек ажиотаж на рынке новых автомобилей, как это было в декабре 2014 года.

Автомобильные новости