quto.ru
Опубликовано 17 июня 2019, 12:30

Автопроизводители не досчитались субсидий от государства

Сразу несколько автомобильных производителей обратились за поддержкой к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить бюджетные компенсации роста ввозных пошлин на автомобильные компоненты.
Renault

С декабря 2018 года производители недополучили 5,9 млрд рублей субсидий, о чем сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо от группы компаний.

Среди пострадавших компаний указаны отечественный "АвтоВАЗ", Renault, Nissan, Hyundai, Volkswagen, группа ГАЗ и группа компаний "Соллерс". Программа была запущена в октябре 2018 года для сохранения условий работы производителей, работающих в режиме промсборки.

Тогда автопроизводители получали льготы по импортным пошлинам на компоненты в обмен на локализацию производства в России. Но с 1 июля прошлого года, согласно условиям вступления России в ВТО, импортные пошлины выросли. Компенсировать затраты на повышенные пошлины компаниям должен был Минпромторг. На 2019 год для этого в бюджете было заложено 18,8 млрд рублей.

Также производители просят не только возобновить программу, но и включить в нее концерны, подписавшие СПИК при выполнении условий промсборки.

Автомобильные новости