quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2020, 18:00

Авторынок РФ достигнет новых глубин: прогноз обновлён

По итогам 2020 года авторынок России сократится на большую величину, чем прогнозировалось ранее. К такому выводу пришли авторитетные эксперты.

По данным РБК, рынок автомобилей в РФ погрузится на ещё большую глубину. Падение может составить до 10%. Рост цен на машины превысит уровень инфляции. За один лишь январь в среднем стоимость автомобилей увеличилась на 2-3%.

Довольно мрачный прогноз озвучил председатель правления дилерской группы "Авилон" Андрей Павлович. По словам специалиста, основной вклад в падение рынка внесёт увеличение утилизационного сбора. Совокупность негативных факторов приведёт к сокращению рынка на 10%.

Пессимистического прогноза придерживается и директор по развитию группы "Рольф" Владимир Мирошников. Он считает, что новые модели станут не только технологичнее, но и дороже. "Аудитория потенциальных покупателей, которые могут себе позволить приобретение нового автомобиля, сужается, то есть фактически автомобили становятся менее доступными", - добавил он.

Падение спроса на новые автомобили в РФ будет происходить на фоне снижения рентабельности. Из-за этого возможно закрытие сотен дилерских центров и увольнение до 20 тыс. сотрудников.

Автомобильные новости