quto.ru
Опубликовано 09 августа 2023, 16:02
1 мин.

«Автотор» заинтересовался заводом Hyundai в Питере

Калининградский автогигант намерен локализовать производство машин в северной столице
«Автотор» хочет наладить производство автомобилей на питерском заводе Hyundai . Руководство калининградского предприятия заинтересовалось возможностью локализации производства на мощностях сборочной площадки Hyundai в Санкт-Петербурге. Соответствующее письмо автозавод направил президенту Владимиру Путину, который поручил проработать вопрос главе Минпромторга Денису Мантурову.
Hyundai

Предполагается, что на площадке южнокорейского бренда будет проведена масштабная модернизация оборудования, после чего на предприятии стартует сборка автомобилей. О каких именно моделях идёт речь, пока неизвестно, но после ухода Hyundai и BMW из России «Автотор» нашёл новых партнёров в Китае — это Kaiyi, BAIC и SMW.

«Автотор" со своей стороны предлагает в кратчайшие сроки перезапустить выпуск автомобилей в Петербурге, осуществив модернизацию завода с локализацией двигателей внутреннего сгорания нового поколения и машин на платформе последовательного гибрида с генерирующей установкой, работающей в том числе на газомоторном топливе», — приводит издание слова источника, знакомого с ситуацией.

Также сообщается, что расширение производства позволит также реализовать синергию производства в Калининграде и Санкт-Петербурге. Так, из Калининградской области производитель намерен организовать доставку электромоторов, редукторов, силовой электроники и пластиковых деталей.

Из северной столицы, в свою очередь, можно отправлять двигатели внутреннего сгорания, включая газомоторные.

Сегодня на мощностях калининградского предприятия собирают 15 моделей, также ведутся работы на 12 новых производственных площадках.

Производитель отмечает, что если проект будет одобрен, то потребуется увеличить инвестиционный фонд примерно до 70 млрд рублей.

Автомобильные новости