quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 15:39
1 мин.

«АвтоВАЗ» купил завод за 76 рублей

Именно во столько оценили активы Nissan в России
Завод Nissan обошёлся «АвтоВАЗу» в 76 рублей. Сегодня автопроизводитель объявил о завершении сделки с ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». Ранее сделку по покупке активов японской марки одобрили в Правительстве Российской Федерации. Доля в размере 99% в ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» продана «АвтоВАЗу» за 1 евро (76 рублей по актуальному курсу). Уже в 2023 году на заводе в Петербурге планируется выпустить 10 000 машин с шильдиком Lada. В перспективе с конвейеров ежегодно будет сходить по 50–70 тыс. автомобилей.
Пресс-служба Lada

Согласно официальному релизу «АвтоВАЗа», активы ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» проданы тольяттинскому автогиганту за 1 евро. Соответствующие документы подписаны 7 февраля президентом АО «АвтоВАЗ» Максимом Соколовым и генеральным директором ФГУП «НАМИ» Фёдором Назаровым. К «АвтоВАЗу» перешла 99-процентная доля в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». Компания Nissan сохраняет за собой право на выкуп активов в течение шести лет в случае одобрения со стороны Правительства РФ.

По словам замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Альберта Каримова, главным направлением совместной работы является максимальное наращивание объёмов производства и предложения на российском автомобильном рынке. Перед «АвтоВАЗом» стоит задача не просто запустить производство в Санкт-Петербурге, но и увеличить локализацию выпускаемой продукции.

На площадке в Петербурге «АвтоВАЗ» планирует выпускать новые модели сегментов C и D – седаны и кроссоверы. В 2023 году с конвейеров сойдёт порядка 10 000 экземпляров. В 2024–2027 годах новые модели будут локализованы. К производству привлекут местных поставщиков комплектующих, коих в Петербурге и Ленинградской области насчитывается свыше 30.

Ранее «АвтоВАЗ» рассекретил объёмы производства на заводе Nissan. Речь идёт о десятках тысяч автомобилей в год.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости