quto.ru
Опубликовано 28 октября 2010, 21:46

АвтоВАЗ может получить финансовую поддержку от Nissan

Сотрудничество с японцами позволит АвтоВАЗу быстрее рассчитаться с долгами, которых на конец прошлого года накопилось на 79 млрд рублей.
Волжский автозавод. Фото "АвтоВАЗ"

Японская компания Nissan в ближайшее время может войти в капитал тольяттинского АвтоВАЗа. Об этом заявил президент российской компании Игорь Комаров. Сотрудничество с японцами позволит АвтоВАЗу быстрее рассчитаться с долгами, которых на конец прошлого года накопилось на 79 млрд рублей.

Как сообщается, пока японцы, которые уже связали свою судьбу партнерским соглашением с французским концерном Renault, не спешат вкладывать финансы в АвтоВАЗ. Но кроме этого Nissan может помочь российскому предприятию в плане предоставления новейших технологических разработок в отрасли автомобилестроения, что может предоставить компании преференции для завода Nissan в Санкт-Петербурге.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за три квартала 2010 года продажи Nissan в России выросли на 110%. Это один из лучших показателей в отрасли. Вложения японцев в АвтоВАЗ могут сильно помочь последнему, так как кроме того, чтобы расчитаться с долгами, компания громко заявила о "наполеоновских" планах на ближайшие годы, а именно о полном обновлении всего модельного ряда, на что потребуются немалые затраты.

К 2015 году АвтоВАЗ планирует производить из ныне существующих только Lada Kalina на новой платформе. Зато на линии, которую завод строит с Renault-Nissan, за 1,5 года будет запущено пять моделей всех трех брендов.

Автомобильные новости