quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 17:07
1 мин.

АвтоВАЗ перенесёт сборку Lada e-Largus из Ижевска

Универсал может стать базой для нового российско-белорусского автомобиля.
В ближайшие годы инженеры России и Беларуси планируют приступить к разработке так называемого «союзного» автомобиля. Подробностей о совместном проекте пока крайне мало. Известно лишь, что в движение её будет приводить электрическая силовая установка, а локализовано производство должно быть на сборочной площадке «Белджи» на территории Республики Беларусь. По предварительным данным, с российской стороны технологическим партнёром может стать Волжский автозавод.
Lada

Если соглашение с АвтоВАЗом будет подписано, то новый российско-белорусский электрокар может быть построен на базе «зелёной» модификации Lada e-Largus. Сам автомобиль, напомним, был представлен 4 августа, а его сборка должна была начаться на заводе Lada в Ижевске.

Предполагается, что модель будет предложена россиянам в грузовой и пассажирской версиях, причём последняя будет доступна в исполнениях с пятью или семью посадочными местами. Максимальная грузоподъёмность составит 800 кг, а на одном заряде аккумулятора новинка сможет проехать, в зависимости от модификации, от 250 до 400 км.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

Также известно, что на данный момент рассматриваются и другие варианты. В частности, вице-премьер Беларуси Пётр Пархомчик отметил, что в ближайшее время у него запланирована поездка в Татарстан, а одним из затронутых вопросов станет производство легковых автомобилей.

Автомобильные новости