quto.ru
Опубликовано 20 декабря 2010, 12:53

"АвтоВАЗ" покупает «ИжАвто»

17 декабря Сбербанк, госкорпорация «Ростехнологии» и "АвтоВАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "ИжАвто".
Фото "ИжАвто"

17 декабря Сбербанк, госкорпорация «Ростехнологии» и "АвтоВАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "ИжАвто".

Развитие и модернизация Ижевского автозавода – часть совместного проекта "АвтоВАЗа" и Альянса Renault – Nissan по увеличению производственных мощностей. Предполагается, что в рамках этого проекта до 2014 года на "ИжАвто" появятся производственные мощности, позволяющие выпускать 300 тысяч автомобилей в год. На "ИжАвто" в будущем станут производиться автомобили под брендами Lada, Renault и Nissan.

Предполагаемый объем инвестиций в модернизацию производства "ИжАвто" – 7 млрд. рублей. Финансирование инвестиций будет осуществляться с помощью кредитных ресурсов Сбербанка сроком до семи лет.

Как сообщил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, в 2011 году планируется производить на мощностях "ИжАвто" «классические» модели Lada, а с 2012 года туда перейдет и семейство Lada Samara, таким образом освободив вторую линию конвейера "АвтоВАЗа" для модернизации под выпуск новых моделей. «Мы намерены приобрести 100% акций Объединенной автомобильной группы (ОАГ) в течение следующего года на средства "АвтоВАЗа". Реализация совместного проекта "АвтоВАЗа" и Альянса Renault-Nissan по модернизации "ИжАвто" позволит решить социальные проблемы Удмуртии и создать дополнительные рабочие места», – отметил И.Комаров.

Автомобильные новости