quto.ru
Опубликовано 11 июня 2010, 13:44

"АвтоВАЗ" получит еще 10 млрд. бюджетных рублей на погашение долгов

"АвтоВАЗ" до конца года получит 10 млрд. рублей из бюджета на реструктуризацию оставшегося долга.
Фото с сайта ladanews.ru

"АвтоВАЗ" до конца года получит 10 млрд. рублей из бюджета на реструктуризацию оставшегося долга. Как пишет газета «Ведомости», сумма в 10 млрд. рублей будет передана «Ростехнологиям» (владеют 25% акций "АвтоВАЗа"), а корпорация передаст заводу деньги в виде беспроцентного займа «для исполнения обязательств перед кредитными организациями». Об этом говорится в пояснительной записке к поправкам в бюджет на 2010 год, которые сегодня, 11 июня, рассмотрит правительство.

Напомним, в ноябре 2009 года премьер-министр Владимир Путин пообещал "АвтоВАЗу" выделить из бюджета 38 млрд. рублей на реструктуризацию долгов перед кредиторами и держателями облигаций. В начале мая "АвтоВАЗ" получил от «Ростехнологий» беспроцентную ссуду на 28 млрд. рублей, которые были направлены на погашение задолженности перед ВТБ и Сбербанком. Госкорпорация получила эти деньги из бюджета еще в конце 2009 года, но не могла перечислить их "АвтоВАЗу", пока тот не согласует бизнес-план до 2020 года и не подпишет меморандум с госбанками. Оставшиеся 10 млрд. бюджетных рублей, как сообщалось ранее, должны пойти на погашение долгов "АвтоВАЗа" перед такими банками как Газпромбанк, НТБ, «Глобэкс» и Societe Generale.

После реструктуризации задолженности банки должны открыть "АвтоВАЗу" кредитные линии на финансирование его инвестпрограммы. В начале июня ВТБ предоставил "АвтоВАЗу" кредит на 5 млрд. рублей в соответствии с меморандумом о намерениях, подписанным между ВТБ, Сбербанком России, "АвтоВАЗом" и госкорпорацией «Ростехнологии».

Автомобильные новости