quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 09:16
1 мин.

«АвтоВАЗ» ведёт переговоры с компаниями из Китая

Их машины могут получить шильдик Lada
«АвтоВАЗ» подтвердил переговоры с тремя китайскими автопроизводителями. Модели этих компаний могут стать автомобилями Lada. Глава российского автогиганта отметил, что речь идёт о крупнейших концернах. Договорённости с потенциальными партнёрами стоит ожидать уже в этом году. Сотрудничество с китайскими брендами позволит загрузить простаивающие производственные площадки в Ижевске, Санкт-Петербурге и в Тольятти.
Lada

«Мы с несколькими крупнейшими китайскими партнёрами ведём переговорный процесс. И я очень рассчитываю, что этот процесс будет успешно финализирован по всем направлениям», – приводит заявление главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова РИА Новости.

В кулуарах выставки «Иннопром» в Ташкенте Соколов подчеркнул, что речь идёт о трёх партнёрах, каждый из которых сможет выпускать машины на отдельном заводе. В настоящее время у «АвтоВАЗа» есть три простаивающие площадки – в Санкт-Петербурге (бывший завод Nissan), в Ижевске и в Тольятти (бывший завод GM-Avtovaz).

Все новые машины потенциальных партнёров планируется выпускать под брендом Lada. «При этом никому не собираемся пускать пыль в глаза. Мы говорим о том, что сегодня это китайский продукт, но при этом, с учётом возможностей «АвтоВАЗа», его инжинирингового центра, в котором работают 3,5 тысячи специалистов, мы семимильными шагами будем двигаться к локализации этого автомобиля», – подчеркнул Соколов.

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» повысит цены на свои автомобили с 1 мая 2023 года. Рекомендованная розничная стоимость моделей увеличится на 14–39 тысяч рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости