quto.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 10:28
2 мин.

Банк России усилит контроль за б/у запчастями для автомобилей

В ведомстве опасаются роста угонов ради разбора
Банк России усилит контроль за оборотом «бэушных» запчастей для автомобилей . Руководство Центробанка видит необходимость в введении госконтроля за оборотом бывших в употреблении деталей машин. Директор департамента страхового рынка ведомства Илья Смирнов уверен, что это позволит избежать роста угонов с целью разбора машин, а также общего ухудшения криминальной обстановки в стране.
ТАСС / Юрий Смитюк

Так, в начале апреля замминистра финансов Алексей Моисеев не исключил, что страховщикам могут разрешить ремонт автомобилей с использованием б/у запчастей, однако отметил, что из соображений безопасности использовать можно не все виды компонентов.

«В отношении б/у запчастей есть несколько очень сложных аспектов. В первую очередь это вопрос безопасности. Требуется методика оценки качества таких деталей, чтобы отремонтированные бывшими в употреблении запчастями машины — а у таких деталей часто низкое качество — не были причиной новых аварий и человеческих жертв», — пояснил Смирнов.

Он уточнил, что в большинстве случаев для ремонта повреждённых в результате аварии автомобилей используются запчасти, которые не влияют на безопасность. В первую очередь, речь идёт о бамперах, светотехнике, спойлерах, крыльях, дверях, капотах и крышках багажников. Однако эксперт уточнил, что только специалисты могут определить степень влияния некачественного бампера или двери на безопасность движения.

Помимо этого, нередко в ДТП страдают колёсные диски, различные крепления и другие важные для безопасности элементы, так что без комплексного подхода решить этот вопрос нельзя: чиновник считает, что нужно разработать не только методику оценки качества деталей, но также систему контроля за их использованием.

«Должен быть государственный контроль за оборотом бывших в употреблении запчастей, чтобы возросший спрос на них не спровоцировал угоны машин и не ухудшил криминальную обстановку», — резюмировал глава департамента ЦБ.

Автомобильные новости