quto.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 13:34
3 мин.

Врач раскритиковал планы ГИБДД по лишению россиян прав из-за здоровья

Эксперт напомнил, что информация о здоровье является медицинской тайной.
Весной будущего года сотрудники Госавтоинспекции получат доступ к медицинским картам россиян. В частности, за некоторые болезни, которые являются противопоказаниями вождению, автомобилистов будут лишать водительских прав. При этом врач-реаниматолог Дмитрий Кашка, который по совместительству является медицинским юристом, считает это нововведение спорным.

«Вообще, сведения о состоянии здоровья человека — это медицинская тайна. И разглашение подобной информации должно иметь веские основания. Создатели закона, ГИБДД и чиновники мотивируют это желанием сократить количество аварий, приводящих к увечьям и гибели людей на дорогах в ДТП», — пояснил эксперт.

Кашка отметил, что в ряде случаев автомобилисты действительно могут быть опасными для себя и окружающих. Например, если речь идёт об эпилепсии — заболевании, при котором приступы возникают внезапно.

Состояние опасное, судорожные приступы могут возникнуть во время вождения, и человек в потоке автомобилей, особенно, двигаясь с высокой скоростью, может натворить бед. Поэтому при данном заболевании нельзя водить машину — это понятно, человек должен постоянно лечиться, принимать препараты.

Дмитрий Кашка

Врач-реаниматолог, медицинский юрист

Кроме того, медик считает, что в ряде случаев даже не идеальное зрение не может стать преградой для вождения. Он подчеркнул, что при полной слепоте или ахроматопсии (то есть болезни, при которой люди видят мир в чёрно-белом цвете) за руль садиться действительно не стоит.

Но в остальных случаях — это «предмет обсуждения», который требует собирать врачебную комиссию. Если водитель ослеп на один глаз или у него появились заболевания, снижающие зрение, то врач считает возможным наложить определённые ограничения, но не аннулировать водительские права.

Отдельно доктор упомянул людей с зависимостью от алкоголя или наркотиков. При этом специалист отмечает, что в этом случае закон даёт возможность вернуть водительские права, если человек будет снят с учёта. Эксперт предупреждает: именно это опасно, так как многие алкоголики или наркоманы могут сорваться через несколько лет и «натворить бед» на дороге.

Наибольшей критике эксперта подвергся раздел с различными психическими расстройствами.

Среди запретов на вождение выделены болезнь Альцгеймера и другие формы деменции, бредовые расстройства, умственная отсталость, шизофрения и патологии, сопровождающиеся галлюцинациями. Люди с такими диагнозами не могут водить машину по вполне понятным причинам — провалам в памяти, потере ориентации, неадекватности суждений и поведения.

Дмитрий Кашка

Врач-реаниматолог, медицинский юрист

Однако он подчеркнул, что есть масса других расстройств личности и настроения, различные фобии, при которых человек остаётся абсолютно безопасным. Сегодня же в перечень включены расстройства половой ориентации, транссексуализм, пиромания, клептомания. Даже боязнь пауков, в целом, может стать причиной аннулирования водительских прав.

«Насколько эти диагнозы реально опасны при управлении автомобилем — очень спорный и сложный вопрос. Кто должен принимать решение о вынесении запретов, на основании каких критериев — не менее сложный», — заключил юрист.

Напомним, новая система будет действовать следующим образом. При выявлении у водителя того или иного заболевания врачи будут вносить данные о нём в специальную базу данных.

При выявлении заболеваний из перечня гаишники аннулируют водительские права гражданина. У него будет два месяца на повторное прохождение медкомиссии и получение справки. Если диагноз будет подтверждён или водитель откажется от процедуры, документы восстановить уже не получится.

Нововведения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Автомобильные новости