quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 12:28
1 мин.

«БелДжи» планирует купить платформу автомобиля Geely Coolray

На её базе планируется создание белорусских моделей
Платформа Geely Coolray может достаться белорусам. Завод «БелДжи» планирует купить лицензию на платформу китайского кроссовера для локализации автокомпонентов и создания на её основе собственной модельной линейки. Coolray может стать, в том числе, основой «национального белорусского электромобиля». В настоящее время идут переговоры. Стоимость сделки пока не определена.
Geely

О возможной покупке белорусской стороной лицензии на платформу модели Geely Coolray сообщил телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на собственных информаторов. Источник утверждает, что в настоящее время с китайцами идут переговоры. Приобретение лицензии позволит белорусам самостоятельно изменять конструкцию, осваивать выпуск автокомпонентов и создавать свои модели на основе полученных технологий. В этом заинтересован завод «БелДжи».

Есть и альтернативный план действий, в котором может быть задействован завод «Юнисон» под Минском. Предприятие на протяжении трёх лет находится в простое. На определённых условиях оно может быть передано государству.

Разработкой «национального белорусского электромобиля» специалисты занимаются с далёкого 2016 года. Национальная академия наук (НАН) Белоруссии до конца года планирует создать двигатель для электрокара. Базой для него послужит серийный 80-киловаттный синхронный электромотор завода «Полесьеэлектромаш». Тяговую батарею будут собирать из китайских элементов.

Ранее стало известно, что в 32 регионах РФ установят 659 зарядок для электрокаров. Пока их лишь 4,4 тысячи на всю Россию.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости