quto.ru
Опубликовано 19 июня 2019, 18:00

Белорусы спрячут "Лады" на время Евроигр

Российские машины могут негативно сказаться на имидже Белоруссии.

Обнаружен документ, предписывающий руководству Минского городского управления Департамента охраны РБ прекратить дневное использование служебных машин Lada в период проведения Евроигр. Также руководство Департамента охраны РБ предлагает минимизировать использование автомобилей Chevrolet Niva в дневное время суток. Запрет на эксплуатацию не распространяется на модель Lada Largus.

Фотография служебного документа опубликована порталом abw.by. Его распространил телеграм-канал NEXTA. "В связи с проведением в Минске II Европейских игр 2019 года и в целях формирования и поддержания на высоком уровне положительного имиджа Департамента охраны и Министерства внутренних дел Республики Беларусь необходимо в период времени с 19 июня по 1 июля текущего года исключить нахождение на маршрутах патрулирования служебных транспортных средств марки ВАЗ (за исключением автомобиля Largus), а также минимизировать использование служебных транспортных средств Шевроле Нива в дневное время", - говорится в тексте приказа.

Отметим, что нераспространение запрета на эксплуатацию "Ларгуса" вполне объяснимо. Этот автомобиль отлично известен европейским гостям и не вызовет у них отторжения: под брендом Lada выпускается слегка переработанный бюджетник румынской марки Dacia. Эта модель пользуется неизменным успехом во многих европейских странах на протяжении ряда лет.

Автомобильные новости