quto.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 14:51
1 мин.

Бензин на российских заправках подешевеет (но когда?)

Эксперт подтвердил, что это может случиться
Несмотря на обвал биржевых цен на топливо в России автомобилисты пока не видят реального снижения розничных цен на бензин на АЗС. Падение цен происходит, но речь идёт о копейках. По мнению эксперта, ситуация изменится лишь к началу 2023 года, но для этого требуется соблюдение ряда условий.
Depositphotos

В интервью радио Sputnik президент некоммерческого партнёрства «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин пояснил, что, несмотря на существенное превышение предложения бензина над спросом, операторы АЗС пока не спешат снижать розничные цены. Разгадка кроется в ряде факторов.

«На внутреннем российском рынке есть профицит топлива, оптовые цены упали, но розничные цены сильно вниз не пошли. Здесь есть несколько причин. Одна из них в том, что политическая ситуация постоянно меняется, и у продавцов бензина нет чёткой уверенности, что оптовые цены зафиксируются на нижнем уровне. В такой ситуации операторы АЗС не спешат сильно снижать цены, чтобы потом не пришлось их резко повышать. Если это сделать, то можно спровоцировать напряжённость в отношениях с владельцами автотранспорта», – прокомментировал ситуацию специалист.

Измениться ситуация, по словам Ашихмина, может ближе к концу текущего года. Это произойдёт лишь в том случае, если оптовые цены на горючее продолжат оставаться на стабильно низком уровне. Только тогда розничные цены станут более привлекательными для автомобилистов.

Автомобильные новости