quto.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 09:15
1 мин.

Беспилотный КамАЗ для тестов на М-11 практически готов

На трассу машина выедет к лету 2023 года
Замминистра транспорта России Дмитрий Баканов сообщил в кулуарах форума «Транспорт России» о заключительном этапе создания беспилотного грузовика, предназначенного для тестирования на трассе М-11. Экспериментальная модель будет представлена «КамАЗом» до конца текущего года. Уже к лету 2023 года автомобиль выедет на дорогу общего пользования для проведения испытаний.
КамАЗ

Дмитрий Баканов сообщил ТАСС, что беспилотный грузовик будет официально представлен «КамАЗом» до конца текущего года. Машину задействуют для экспериментальной доставки грузов по трассе М-11 Москва–Санкт-Петербург.

Согласно планам, в период с февраля по июнь 2023 года Минтранс будет создавать цифровой двойник дороги «Нева». По завершении работ беспилотник сможет выехать на трассу. Это случится в мае–июне нового года.

Всего в рамках эксперимента по созданию беспилотного логистического коридора на трассе М-11 «Нева» в 2023 году «КамАЗ» планирует использовать пять беспилотников. В 2024 году число машин может вырасти до 50. Согласно планам, автономная техника будет самостоятельно перевозить грузы между двумя столицами.

Ранее, напомним, стало известно, что автопилот уже есть у 1 000 российских тракторов и комбайнов. Беспилотные машины применяются в 30 регионах страны.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости