quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 18:01
2 мин.

Блогер разбил автомобиль в ДТП ради проверки нового IPhone 14

Всё ради контента
Блогер TechRax проверяет на прочность мобильные гаджеты, в том числе — проводит краш-тесты для смартфонов. В одном из своих роликов блогер проверил работу датчика ДТП в новом IPhone 14. Для этого он организовал настоящую автомобильную аварию и снял эксперимент на видео.
Youtube @TechRax

Под удар блогер поставил седан бренда Mercury. Автомобиль специально для эксперимента оборудовали самодельной системой дистанционного управления педалью газа из скейтборда и верёвок. А смартфон закрепили скотчем на водительском подголовнике с пассажирской стороны.

Эксперимент проходил в поле, Mercury столкнули с кузовом старых автомобилей несколько раз, однако не все попытки были удачными — несколько раз машина без водителя промахивалась и самостоятельно уезжала далеко в поле мимо предполагаемых препятствий. С первого раза не сработал и датчик ДТП в смартфоне. Только после более грубого столкновения детектор в IPhone 14 начал издавать громкие звуки и автоматически вызывать службу спасения. Программа даёт пользователю 10 секунд, чтобы отменить звонок в 911.

На недавней презентации компания Apple представила систему помощи автомобилистам. По сути, часы и смартфон теперь могут заменить собой целую систему ГЛОНАСС. Новое поколение устройств американского производителя оснастили функцией автоматического распознавания ДТП и вызова на место происшествия экстренных служб. Функцию Crash Detection получили iPhone 14 и 14 Plus, Apple Watch Series 8, Watch SE и титановая версия Series 8 Ultra. Если прежде компания использовала лишь функцию «обнаружения падения», то теперь она существенно расширила функционал. При превышении определённого порога перегрузок устройства спрашивают своего владельца, всё ли с ними в порядке. При отсутствии подтверждения с их стороны сигнал поступает в экстренные службы. В США при этом спасателям даже отправляются сведения о медкарте потенциального потерпевшего.

Автомобильные новости