quto.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 12:30
1 мин.

BMW считает, что волна негатива из-за опций по подписке спадёт

Автопроизводитель верит, что за подпиской будущее
Предложение о предоставлении услуг по подписке в автомобилях вызвало бурную реакцию. Например, BMW допустила ошибку в базе данных в Южной Корее, где подогрев сидений входит в стандартную комплектацию новых BMW и поэтому не требует разблокировки. Водители, получившие предложение подписаться на эту функцию, по понятным причинам были в ярости. Компания извинилась, быстро исправила проблему и уточнила, что клиентам на других рынках, оплатившим подогрев сидений при покупке BMW, не придётся платить за него. Однако само предложение с опциями по подписке вызывает у автомобилистов резкую реакцию. Но BMW считает, что недовольства со временем сойдут на нет.
BMW

Сейчас подписка на подогрев кресел запускается на территории Великобритании. Для англичан опция будет стоить 15 фунтов стерлингов (18 долларов) в месяц. Владельцы смогут сэкономить, если заплатят 150 фунтов за год или 250 фунтов за три года, а за 350 фунтов они могут получить безлимитный доступ к функции. Немецкий автопроизводитель считает, что услуги по подписке могут принести компании 5 млрд евро в ближайшие 10 лет.

BMW полагает, что услуги по подписке позволят сделать использование автомобилем более гибким. Например, можно платить за подогрев сидений только в зимнее время. Для рынка США баварский автопроизводитель не будет вводить плату за кресла с подогревом. Зато предложит две другие платные функции — съёмка движения на камеры и дистанционный запуск.

Услуги по подписке могут радикально изменить будущее приобретение и использование автомобилей. Идея платить за определённые услуги только тогда, когда они необходимы, звучит неплохо, но это не отменяет стоимости оборудования, которое требуется для этих функций. Если покупателям не нужны сиденья с подогревом, им всё равно придётся платить за оборудование? Как окупить эти расходы на подписку при продаже автомобиля? Ответы на эти вопросы сможет дать только время. Но пока что автомобильные опции по подписке выглядят не очень выгодно для клиента.

Автомобильные новости