quto.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 16:23
1 мин.

Большой брат узнает тебя в лицо: пешеходов будут штрафовать за переход дороги при помощи камер

В Москве дорожные камеры научат рассылать «письма счастья» пешеходам.
Заместитель руководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков рассказал о новом функционале, который в будущем появится у дорожных камер. На этот раз власти планируют наказывать за нарушения правил дорожного движения (ПДД) не водителей, а пешеходов. А использовать для этого предполагается технологию распознавания лиц. Сообщается, что у Москвы есть все технические возможности для этого.
Depositphotos

Пешеход, пересекающий проезжую часть в неположенном месте — ситуация не редкая. Особый риск, когда трасса многополосная. ПДД четко регламентируют обязанности граждан при переходе проезжей части в пункте 4.3. За несоблюдение этих требований предусмотрен штраф.

замглавы ЦОДД Москвы

Дмитрий Горшков

Эксперт отметил, что по статистике ГИБДД до 65% аварий с участием пешеходов в столице происходит по их вине. При этом он считает, что появление штрафов поможет изменить поведение этой категории участников дорожного движения.

Именно поэтому в перспективе не исключено подключение дорожных камер к системе распознавания лиц. Это позволит отслеживать нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов и штрафовать их.

«Это актуально на загруженных трассах, оживленных перекрестках и местах, где особенно часто случаются подобные правонарушения», — подчеркнул сотрудник ЦОДД.

Специалист пояснил, что уже сегодня «техническая возможность фиксации нарушений у камер есть», необходимо разве что отработать алгоритмы для четкого распознавания лиц, а также сформировать законодательную базу.

Кроме того, Горшков считает, что в столице реально достичь нулевой смертности на дорогах. Но для этого нужен комплексный подход, включающий сужение полос, расширение тротуаров, успокоение трафика, установку островков безопасности.

Напомним, ранее стало известно, что в обновленном КоАП для водителей предусмотрены новые штрафы и основания для лишения водительских прав.

Полный перечень новых штрафов в новой редакции документа:

НарушениеКак наказывают сегодняКак будут наказывать
Опасное вождениене предусмотрено3 тысячи рублей
Систематические грубые нарушения ПДД (три и более в течение года)не предусмотрено10-30 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Езда по дорогам общего пользования на снегоходах, кроссовых мотоциклах и т. д.не предусмотрено1-2 тысячи рублей
Парковка, мойка автомобиля на газонене предусмотрено1-3 тысячи рублей
Выброс мусора из автомобиляне предусмотренопредупреждение; 2-3 тысячи рублей
Управление автомобилем после временного ограничения правне предусмотрено1-3 тысячи рублей
Неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию полиции500-800 рублей40 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Остановка на автомагистрали1 тысяча рублей3 тысячи рублей
Перевозка детей без автокресла3 тысячи рублей3-5 тысяч рублей
Езда в нетрезвом виде с детьми до 16 лет в салоне30 тысяч рублей; лишение прав до 2 лет50 тысяч рублей; лишение прав до 3 лет
Превышение скорости на 60-80 км/ч2-2,5 тысячи рублей; лишение прав до 6 месяцев2-5 тысяч рублей; лишение прав до 6 месяцев
Управление автомобилем лишенным прав водителем30 тысяч рублей; арест на 15 суток; обязательные работы до 200 часов30 тысяч рублей; обязательные работы до 60 часов
Повторное управление автомобилем с тонировкой500 рублей5 тысяч рублей; лишение прав до 3 месяцев
Повторное управление автомобилем с нечитаемыми номерами500 рублей5 тысяч рублей; лишение прав до 3 месяцев
Повторное управление автомобилем водителем, не имеющим прав5-15 тысяч рублей20-30 тысяч рублей; обязательные работы на 40-60 часов

Автомобильные новости