quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2020, 11:28

Брекзит задержит новый Mini

Баварцы приостановили разработку нового поколения модели до тех пор, пока Англия и Евросоюз не договорятся о торговых отношениях.
Mini

Баварцы из BMW Group приостановили разработку нового поколения Mini из-за Брекзита. Сообщается, что неопределенность в сфере торговых отношений Великобритании с ЕС затрудняет принятие долгосрочных инвестиционных решений.

Руководство концерна не планирует делать масштабных инвестиций в производство до тех пор, пока не появится уверенность в достижении договоренности по поводу торговли. В 2019 году глава BMW Оливер Ципсе отмечал, что если экспортные ставки останутся на уровне 0-5%, то ситуация осложнится не сильно. Однако введение более высоких тарифов может вынудить производителя подумать о полном переносе производства Mini на завод в голландский Борн.

Кроме того, немцы намерены сократить расходы, что позволит больше средств вкладывать в развитие автомобилей с гибридными и полностью электрическими силовыми установками.

С момента покупки бренда у Rover Group в 1996 году производитель выпустил три поколения Mini, каждое из которых задержалось на рынке в течение шести лет. Текущая версия, в основу которой легла платформа UKL1, была представлена в 2014 году.

Глобальные продажи Mini в 2019 году сократились по всему миру на 4,1%, до 346 639 экземпляров. Из них на российский рынок пришлось 2 524 автомобиля, что на 8% улучшило результаты 2018-го.

Автомобильные новости